2 _ Didattica

Certificazioni lingue straniere

Certificazioni lingue straniere

L’istituto offre agli studenti interessati la possibilità di conseguire certificazioni linguistiche riconosciute sia nel mondo del lavoro che all’Università

Progetto TRINITY: certificazioni ESOL (English for Speakers of Other Languages)

Il nostro Istituto offre alcuni corsi di lingua inglese finalizzati alla preparazione dell’esame TRINITY ESOL: ISE I e II (Integrated Skills in English: revised) e GESE (Graded Examinations in Spoken English) per il conseguimento della relative certificazioni riconosciute a livello europeo e internazionale.
La frequenza del corso GESE (esami esclusivamente orali) prevede un impegno di 5 incontri settimanali di due ore ciascuno, a partire dal mese di gennaio 2016. L’esame sarà presumibilmente nel mese di marzo.
Per quanto riguarda i corsi ISE I e II(esami scritti ed orali), l’impegno può variare indicativamente da un minimo di 10 a 15 incontri settimanali di due ore ciascuno, a partire dal mese di dicembre 2015. L’esame prevede uno scritto (Controlled Written) nel mese di febbraio e un esame orale che si terrà a marzo.
La certificazione rilasciata, previo esame con esito favorevole, dal Trinity College London – ente formativo riconosciuto dal M.I.U.R. – è spendibile non solo a livello scolastico e professionale, ma anche a livello accademico. Coloro che conseguiranno la certificazione, si vedranno riconosciuti dei crediti formativi presso la futura facoltà universitaria di appartenenza e potranno anche ottenere l’esonero dal sostenere l’esame di lingua inglese all’università. Si ricorda anche che il titolo conseguito viene riconosciuto a tutti gli effetti dal Consiglio di Classe di codesto Istituto come credito formativo – secondo quanto stabilito dalla normativa vigente.
Gli studenti che desiderano aderire al progetto sono tenuti a versare – la quota di € 50 – come acconto sulla quota totale d’iscrizione non rimborsabile. Il versamento dovrà essere effettuato sul c/c bancario intestato a:

IT ECONOMICO TECNOLOGICO “BRAMANTE/GENGA”
IBAN:  IT 62 J 06145 13300 00000 93882 02

oppure gratuitamente allo sportello di qualsiasi Filiale della Banca CARIFANO. Nella causale riportare la dicitura: Progetto Trinity.

La ricevuta di versamento, insieme alla scheda d’iscrizione – debitamente compilata e firmata da un genitore – va riconsegnata in segreteria didattica entro e non oltre lunedì 2 novembre.
Infine, tutti gli iscritti sono tenuti a sostenere un colloquio orientativo– placement test – per accertare il livello di competenza linguistica posseduta. Il test -che si terrà in data da definire – é completamente gratuito, obbligatorio e propedeutico alla frequenza del corso.
Per chiarimenti o informazioni più dettagliate in merito a questa iniziativa potete collegarvi direttamente al sito www.trinitycollege.it, rivolgervi alla propria insegnante d’inglese o alla referente del progetto prof.ssa De Scrilli Uberta.

Scarica il modulo iscrizione TRINITY a.s.2015/16

Download: 146 - Data: 26/10/2015

2 _ Didattica

Orari scolastici

Orari scolastici

Per evitare lunghe attese, i genitori sono invitati a prenotare online il colloquio con il docente.
Istruzioni:

In caso di rinuncia, si prega di cancellare la prenotazione per lasciar posto ad altri genitori.

Colloqui generali

I colloqui generali con le famiglie per informazioni collegiali sui risultati scolastici si terranno secondo il seguente calendario.

Primo Quadrimestre

Mercoledì 3 Dicembre 2014
Giovedì 4 Dicembre 2014
Ore 15.30-18.30

Secondo Quadrimestre

Lunedì 13 Aprile 2015
Martedì 14 Aprile 2015
Ore 15.30-18.30

Orario di ricevimento settimanale

Si comunica che il ricevimento settimanale si svolge da Novembre ad Aprile, dal 4 al 10 e dal 19 al 25 di ogni mese.
Si ricorda che, al di là delle date e degli orari stabiliti è comunque possibile avere informazioni o chiarimenti sull’andamento didattico dei singoli alunni in qualsiasi momento dell’ a.s., con esclusione dell’ ultimo mese di scuola.

Docente Materia Giorno Orario Aula
Andreucci italiano e storia Lunedì 09.00-09.50 Aula insegnanti
Baiocchi matematica Martedì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Baronciani matematica Venerdì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Benedetti economia aziendale Sabato 10.50-11.40 Aula insegnanti
Benericetti inglese Lunedì 09.00-09.50 Aula insegnanti
Biagiotti diritto Giovedì 09.00-09.50 Aula insegnanti
Bonci diritto Mercoledì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Brigidi geografia Mercoledì 09.00-09.50 Aula insegnanti
Cangiotti economia aziendale Lunedì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Casiere italiano e storia Lunedì 09.00-09.50 Aula insegnanti
Cecchini Emanuela matematica Martedì 10.50-11.40 Aula insegnanti
Cecchini Gino italiano e storia Venerdì 10.50-11.40 Aula insegnanti
Cecconi economia aziendale Sabato 10.00-10.50 Aula insegnanti
Coppeta inglese Mercoledì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Crinelli francese Lunedì 10.50 -11.40 Aula insegnanti
Curro laboratorio Lunedì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Del Bianco inglese Lunedì 11.50-12.45 Aula insegnanti
Di Muzio scienze motorie Martedì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Fabiano italiano e storia Lunedì 10.50 -11.40 Aula insegnanti
Falconi spagnolo Aula insegnanti
Feliciani diritto Martedì 09.00-09.50 Aula insegnanti
Frontaloni francese Martedì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Gennari inglese Giovedì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Giovanelli matematica Martedì 09.00-09.50 Aula insegnanti
Koleva russo Martedì 11.10-11.40 Aula insegnanti
Lanzerini economia aziendale Lunedì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Maioli italiano e storia Giovedì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Marinucci spagnolo Giovedì 11.50-12.45 Aula insegnanti
Mariotti diritto Mercoledì 10.50 -11.40 Aula insegnanti
Martedi economia aziendale Venerdì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Mega scienze Giovedì 09.00-09.50 Aula insegnanti
Mezzolani italiano e storia Lunedì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Molari matematica Mercoledì 10.50 -11.40 Aula insegnanti
Montanari Cristina religione Mercoledì 09.30-10.00 Aula insegnanti
Montanari Sara spagnolo Giovedì 10.50-11.40 Aula insegnanti
Monti inglese Martedì 11.50-12.45 Aula insegnanti
Pagnini informatica Lunedì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Paone informatica Martedì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Patrone scienze motorie Sabato 10.50 -11.40 Aula insegnanti
Persini diritto Giovedì 11.50 -12.45 Aula insegnanti
Peruzzini scienze Martedì 10.50 -11.40 Aula insegnanti
Radi italiano e storia Sabato 10.00-10.50 Aula insegnanti
Rauti economia aziendale Martedì 10.50 -11.40 Aula insegnanti
Rossi italiano e storia Giovedì 09.00-09.50 Aula insegnanti
Sandroni italiano e storia Martedì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Scavolini religione Mercoledì 11.50 -12.45 Aula insegnanti
Sebastiane economia aziendale Martedì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Stefanini informatica Venerdì 10.00-10.50 Aula insegnanti
Stramigioli tedesco Giovedì 12.45-13.35 Aula insegnanti
Travaglini diritto Mercoledì 11.50 -12.45 Aula insegnanti
Uguccioni scienze motorie Sabato 09.00-09.50 Aula insegnanti
Zepponi laboratorio Venerdì 10.50 -11.40 Aula insegnanti